Имеется 2 сплава с разны содержанием золота. В 1 м сплаве 35% золота. Во 2 м 60% золота. В каком отношении надо взять 1 й и 2 й сплавы, чтоб получить новый сплав, содержащий 40% золота

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 08:12
    0
    Пусть Х-сплав с содержанием 35% золота

    Пусть У-сплав с содержанием 60% золота

    Тогда имеем уравнение:

    0.35 Х+0.6 У=0.4 (Х+У)

    0.2 У=0.05 Х

    Отсюда Х/У=4

    Только писать надо 4:1, т. к. тот сплав, в котором меньше процентов, берётся в большем соотношении