Имеется два сплава. Первый сплав содержит 10% меди, второй - 40% меди. Масса второго сплава больше массы первого на 3 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 30% меди. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах.

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 12:35
    0
    0,1x + 0,4y = 0,3 (X + y)

    y - 3 = X

    Решение

    0,1 х + 0,4y = 0,3x + 0,3y

    0,2x = 0,1y

    y = 2x

    2x - 3 = X

    X = 3 (кг) масса первого сплава

    y = 2•3 = 6 (кг) масса второго сплава

    X + y = 3 + 6 = 9 (кг) масса третьего сплава