Первый сплав содержит 10% меди, второй - 40% меди. Масса второго сплава больше массы на 3 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 30% меди. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах.

помогите с решением

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 05:11
    0
    1. Пусть x масса первого сплава. (x+3) масса второго. 0,1x масса меди в 1 сплаве0,4 (x+3) масса меди во 2 сплаве. x + (x+3) = 2x+3 масса 3 сплава. 0,3 (2x+3) меди в 3 сплаве Так как Из двух сплавов получили третий сплав, содержащий 30% меди, то ур-ние. 0,1x+0,4 (x+3) = 0,3 (2x+3) 0,1x+0,4x+1,2=0,6x+0,9x+4x+12=6x+9 - домножил на 105x-6x=9-12-x=-3x=3 кг первый сплав3+3=6 кг второй сплав 3+6=9 кг третий сплав.