Первый сплав содержит 5% меди, а второй - 13%. Масса второго сплава больше массы первого на 9 кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 11% меди. Найдите массу третьего сплава, ответ дайте в килограммах.

Помогите решить, если можно подробно.

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 13:10
    0
    1) пусть масса первого сплава будет m1, тогда масса второго сплава будет m+9, тогда масса третьего сплава будет m+m+9=2m+9 (т. к. он получен путем сплава первого и второго).

    2) соответственно, в первом сплаве содержится 0,05% меди

    (5 делишь на 100 получаешь 0,05)

    во втором будет 0,13 (также 13 делишь на 100)

    в третьем 0,11 (2m+9)

    3) Т. К. третий сплав получили путем сплава пенвого и второго, то суммарное количество меди будет неизменным.

    Составим уравнение:

    0,05 м+0,13 (м+9) = 0,11 (2 м+9)

    0,18 м+1,17=0,22 м+0,99

    1,17-0,99=0,22-0,18

    0,18=0,04

    м=18/0,04

    м=4,5

    Ответ: 4,5