Смешали 10%, 20% и 50% растворы соляной кислоты и получили 50 л 36% раствора, причем самого слабого раствора было взято в 2 раза меньше самого сильного. Сколько было взято 20% раствора?

а) 16 л

б) 2 л

в) 3 л

г) 4 л

д) 5 л

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 10:42
    0
    Пусть 10%-ного раствора было х л

    20%-ного раствора было у л

    50%-ного раствора было 2 х л

    Теперь надо посчитать чистую соляную кислоту в каждом р-ре

    1-й р-р было 0,1 х л кислоты

    2-й р-р было 0,2 у л кислоты

    3-й р-р было 0,5*2 хл кислоты = х л кислоты

    в новом р-ре было 0,36*50 = 18 л кислоты

    Вот теперь составляем уравнения:

    0,1 х + 0,2 у + х = 18 1,1 х + 0,2 у = 18 11 х + 2 у = 180

    х + у + 2 х = 50, ⇒ 3 х + у = 50, ⇒ 3 х + у = 50, ⇒

    ⇒11 х + 2 у = 180

    -6 х - 2 у = - 100, ⇒ 5 х = 80, ⇒ х = 16 (л) - 10% раствора

    3 х + у = 50, ⇒ у = 50 - 3 х = 50 - 48 = 2 (л) - было 20%-ного раствора.