Смешав некоторое количество 20%-ного и 70%-ного растворов соляной кислоты получили 25 литров 60%-ного раствора. сколько литров соляной кислоты кислоты с концетрацией 20% было взято?

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 16:08
    0
    Обозначим (х; y) раствор массой у с количеством кислоты х.

    (0,2m1; m1) + (0.7m2; m2) = (0.2m1+0.7m2; m1+m2)

    имеем систему 2-х уравнений, m - литров раствора.

    0.2m1+0.7m2=0,6m

    m1+m2=25

    m2=25-m1 0.2m1+0.7 (25-m1) = 0.6*25

    0.2m1+17.5-0.7m1=15 0.5m1=2.5 m1=5 литров

    всего литров соляной кислоты кислоты с концетрацией 20% было взято

    0,2*5=1 литр