Смешав 40% и 15% раствора кислоты, добавили 3 кг чистой воды и получили 20% раствора кислоты. Если бы вместо 3 кг воды добавили 3 кг 80% раствора той же кислоты, то получили бы 50% - ый раствор кислоты. Сколько килограммов 40% - го и 15% растворов кислоты было смешано?

+4
Ответы (2)
  1. 3 января, 13:17
    0
    Решение.

    Наименование веществ, смесей % содержание (доля) вещества Масса раствора (кг) Масса вещества (кг) I раствор 40 % = 0,4 х 0,4 х II раствор 15 % = 0,15 у 0,15 у Вода - 3 - Смесь I 20 % = 0,2 х + у + 3 0,2 (х + у + 3)

    Получаем уравнение: 0,4 х + 0,15 у = 0,2 (х + у + 3)

    Выполним вторую операцию:

    I раствор 40 % = 0,4 х 0,4 х II раствор 15 % = 0,15 у 0,15 у Кислота 80 % = 0,8 3 0,8·3 Смесь II 50 % = 0,5 х + у + 3 0,5 (х + у + 3)

    Итак, 0,4 х + 0,15 у + 0,8·3 = 0,5 (х + у + 3).

    Для решения задачи получаем систему уравнений:

    Решаем систему уравнений:

    Ответ: 3,4 кг 40 % кислоты и 1,6 кг 15 % кислоты.
  2. 3 января, 16:54
    0
    Получаем уравнение: 0,4 х + 0,15 у = 0,2 (х + у + 3)

    Выполним вторую операцию:

    Итак, 0,4 х + 0,15 у + 0,8·3 = 0,5 (х + у + 3).

    Для решения задачи получаем систему уравнений:

    Ответ: 3,4 кг 40 % кислоты и 1,6 кг 15 % кислоты.