Смешав 43-процентный и 49-процентный растворы кислоты и добавив 10 кг чистой воды, получили 27-процентный раствор кислоты. Если бы вместо 10 кг воды добавили 10 кг 50-процентного раствора той же кислоты, то получили бы 47-процентный раствор кислоты. Сколько килограммов 43-процентного раствора использовали для получения смеси?

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 02:08
    0
    х - масса 43% раствора

    у - масса 49% раствора

    Составим уравнение:

    0,43 х+0,49 у=0,27 (х+у+10)

    Если смешать эти растворы с 10 кг 50% раствора, то

    0,43 х+0,49 у+0,5*10=0,47 (х+у+10)

    Решим систему:

    0,43 х+0,49 у+0,5*10=0,47 (х+у+10),

    0,43 х+0,49 у=0,27 (х+у+10) ;

    Вытчем из первого второе и получим:

    5=0,2 (х+у+10)

    Откуда у=15-х

    Подставим это в первое уравнение и получим:

    0,43 х+0,49 (15-х) = 0,27 (х+15-х+10)

    -0,06 х=-0,6

    х=10 (кг) - 43% раствора

    Ответ: 10