Смешав 5-процентный и 45-процентный растворы кислоты и добавив 10 кг чистой воды, получили 19-процентный раствор кислоты. Если бы вместо 10 кг воды добавили 10 кг 50-процентного раствора той же кислоты, то получили бы 39-процентный раствор кислоты. Сколько килограммов 5-процентного раствора использовали для получения смеси?

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 14:40
    0
    пусть х и у есть массы то есть кг

    0,05 х - 5 % кислоты

    0,45 у - 45% кислоты

    их смешали то есть суммировали

    10*0.5=5 кг кислоты

    0.05x+0.45y=0.19 (x+y+10) то есть слева у нас кислота а справа уже новая кислота

    0,05x+0.45y+5+=0.39 (x+y+10)

    {0.05x+0.45y=0.19 (x+y+10)

    {0,05x+0.45y+5=0.39 (x+y+10)

    {0.05x+0.45y=0.19x+0.19y+1.9

    {0.05x+0.45y+5=0.39x+0.39y+3.9

    {-0.14x+0.26y=1.9

    {-0.34x+0.06y=-1.1

    {y=1.9+0.14x/0.26

    { - 0.34x+0.06 ((1.9+0.14x) / 0.26) = - 1.1

    x = 5

    y=10

    то есть 5 и 10 кг