Смешав 43-процентный и 47-процентный растворы кислоты и добавив 10 кг чистой воды, получили 41-процентный раствор кислоты. Если бы вместо 10 кг воды добавили 10 кг 50-процентного раствора той же кислоты, то получили бы 45-процентный раствор кислоты. Сколько килограммов 43-процентного раствора использовали для получения смеси?

+5
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 00:23
    0
    Тогда Вот так

    х это 43 процентный расствор

    у это 47 процентный расствор

    Тогда 0.43x-тоесть в х кг 43 процента расствор в какой та определенной жидкости

    тогда 0,49 у - тоже самое

    тогда

    {0.43x+0.47y=0.27 (x+y+10)

    то есть 27 процентов это от всей жидкости тогда

    {0.43x+0.47y + 0.5*10 = 0.45 (x+y+10)

    это при условий что они всесте

    тогда решаем

    {0.43x+0.47y=0.27x+0.27y+2.7

    {0.43x+0.47y+5=0.45x+0.45y+4.5

    { 0.16x+0.2y=2.7

    { - 0.02x+0.02y=-0.5

    x=21.38