Смешав 40-процентный и 90-процентный растворы кислоты и добавив 10 кг чистой воды, получили 62-процентный раствор кислоты. Если бы вместо 10 кг воды добавили 10 кг 50-процентного раствора той же кислоты, то получили бы 72-процентный раствор кислоты. Сколько килограммов 40-процентного раствора использовали для получения смеси?

У меня получилось 10 Ответов нет, поэтому проверить никак Правильно ли?

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 14:53
    0
    0,4x+0.9y=0.62 (x+y+10)

    0.4x+0.9y+0.62*100=0.5 (x+y+100)

    Решаем получившуюся систему. Сразу умножим обе части уравнений на 100, поскольку с целыми коэффициентами удобнее работать, чем с дробными. Раскроем скобки.

    40x+90y=62x+62y+62 000

    40x+90y+6200=50x+50y+50 000

    -22x+32y=62000

    x-4y=-4380 = > x=-4380+4y

    y = 614