меется 2 водных раствора кислоты. 1 раствор содержит 20% кислоты, 2 60%. Смешали 5 литров первого раствора, 10 литров воды и некоторое количество второго раствора, получив 40 - процентныйй раствор кислоты. Сколько литров 2 раствора было взято?

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 02:39
    0
    Пусть второго раствора было взято Х л. Тогда общее количество смеси равно Х + 15 л. Она содержит 0,4 * (Х + 15) = 0,4 * Х + 6 л. чистой кислоты.

    С другой стороны, она содержит 5 * 0,2 + Х * 0,6 = 0,6 * Х + 1 л. кислоты

    Получаем уравнение

    0,4 * Х + 6 = 0,6 * Х + 1, откуда 0,2 * Х = 5 или Х = 25 л.