30%-й раствор соляной кислоты смешали с 80%-м раствором соляной кислоты. в результате получили 60%-й раствор. сколько литров исходных растворов использавано, если второго раствора было на 5 литров больше, чем первого

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 22:23
    0
    Пусть 1 раствор х а второй у в 1 р-ре кислоты 0,3 х во втором0,8 у

    в двух р-рах (х+у) 0,6↔0,3 х+0,8 у = (х+у) 0,6

    второе уравнение у-х=5→у=х+5 подставим это значение в 1 уравнение

    0,3 х+0,8 (5+х) = х+5+х) 0,6

    0,3 х+4+0,8 х=1,2 х+3→0,1 х=1 х=10 у=15

    ответ 10 л и 15 л