Имеется два раствора кислоты. Первый раствор состоит из 1056 г кислоты и 44 г воды, а второй - из 756 г кислоты и 1344 г воды. Из этих растворов нужно получить 1500 г нового раствора, содержание кислоты в котором 40%. Сколько граммов первого раствора нужно для этого взять?

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 13:56
    0
    44+1056=1100

    756+1344=2100

    1056x/1100+y*756/2100=1500*0,4

    x+y=1500

    0,96x+0,36y=600 0,08x+0,03y=50

    0,08x+45-0,03x=50

    0,05x=5

    x=100

    100 г