Один раствор содержит 20% (по объему) соляной кислоты, а второй - 70% кислоты. Сколько литров первого и второго раствора нужно взять, чтобы получить 100 л 50%-го раствора соляной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 9 января, 01:13
    0
    Пусть необходимое количество 20%-ного раствора будет х л, а 70%-ного - у л. Тогда всего надо взять х+у или 100 л. Содержание соляной кислоты в 20%-ном растворе будет 0,2 х, в 70%-ном - 0,7 у, а в полученном 50%-ном - 0,5*100 л или 0,2 х+0,7 у. Составим и решим систему уравнений:

    х+у=100

    0,2 х+0,7 у=0,5*100 |*10

    х=100-у

    2x+7 у=500

    х=100-у

    2 (100-у) + 7 у=500

    х=100-у

    200-2 у+7 у=500

    х=100-у

    5 у=500-200

    х=100-у

    5 у=300

    х=100-у

    у=300:5

    х=100-у

    у=60

    х=100-60

    у=60

    х=40

    у=60

    Ответ: для того чтобы получить 100 л 50%-ного раствора соляной кислоты, необходимо взять 40 литров её 20%-ного раствора и 60 литров 70%-ного раствора.