Найдите первый член и разницу арифетической прогрессии (аn), если:

1.) а5 + а12 = 41 и а10 + а14 = 62;

2.) а7 + а13 = - 104 и а2 * а6 = - 240

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 02:22
    0
    1) а5=а1+4d

    a12=a1+11d

    a10=a1+9d

    a14 = a1+13d

    составим систему:

    а1+4d+a1+11d=41

    -

    a1+9d+a1+13d=62

    => - 7d = - 21

    d = 3 (разность арифм. прогрессии)

    a1 = (41-15d) / 2 = (41-45) / 2 = - 2

    ответ: - 2; 3

    2) здесь так же, система - методом подстановки