Расстояние между двумя пристанями равно 135 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,5 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 2 км/ч.

Скорость лодки в стоячей воде равна

Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая по течению?

Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая против течения?

+1
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 05:01
    0
    V=x км/ч-в стоят. воде

    v1=x+2 по течению

    v2=x-2 против течения

    S1=2,5 (x+2)

    S2=2,5 (x-2)

    2,5 (x+2) + 2,5 (x-2) = 135

    2,5x+5+2,5x-5=135

    5x=135

    x=135:5

    x=27 км/ч

    S1=2,5 (27+2) = 72,5 км

    S2=2,5 (27-2) = 62,5 км

    -