Катер по течению за 3 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 5 ч. против течения. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде.

Скорость катера в стоячей воде равна?

км/ч.

Сколько километров всего проплыл катер?

км.

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 18:57
    0
    Пусть скорость катера - х.

    (x+2) * 3 = (x-2) * 9 |:3

    x+2=3x-6

    2x=8

    x=4

    (4-2) * 9=18

    Ответ: скорость катера 4 км/ч., против течения катер проплыл 18 км.