какой четверти принадлежит угол пи деленое на 3; 120 градусов; 5 пи деленое на 6; 289 градусов?

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 13:20
    0
    1) Угол π/3 составляет 2/3 от четверти окружности, он пренадлежит 1 четверти.

    2) Угол в 120° больше, чем 90°, но меньше 180°. На числовой окружности это вторая четверть.

    3) Представим 5π/6 в следующем виде:

    5π/6 = 6π/6 - π/6 = π - π/6. Это значит, что двигаясь в положительном направлении (против часовой стрелки), мы должны пройти полокружности и пройти назад путь, длиной π/6 (это треть четверти). Нетрудно заметить, что после всего этого мы окажемся опять во второй четверти. Значит, данный угол принадлежит второй четверти.

    4) 289° - этот угол больше 270°, но меньше 360°. На числвой окружности это угол 4 четверти.