Решить уравнение.

(x-2) ^4-4 (x-2) ^2-5=0

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 20:17
    0
    (x-2) ⁴-4 (x-2) ²-5=0

    Выполним замену (х-2) ²=у, тогда (х-2) ⁴=у²

    у²-4 у-5=0

    D=4²+4*5=36

    y₁ = (4-6) / 2=1

    y₂ = (4+6) / 2=5

    1) y₁=1

    (x-2) ²=1

    x-2=1

    x₁=3

    x-2=-1

    x₂=1

    2) y₂=5

    (x-2) ²=5

    x-2=√5

    x₃=2+√5

    x-2=-√5

    x₄=2-√5

    Ответ 2-√5; 1; 3; 2+√5