Катер по течению за 6 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 8 ч. против течения. Скорость течения реки равна 1 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде.

Скорость катера в стоячей воде равна - ? км/ч.

Сколько километров по течению проплыл катер?

+2
Ответы (2)
  1. 24 июня, 02:15
    0
    Vкм/ч скорость собственная

    v+1 км/ч скорость по течению

    v-1 км/ч скорость против течения

    6 (v+1) = 8 (v-1)

    6v+6=8v-8

    8v-6v=6+8

    2v=14

    v=7 собственная

    7+1=8 по течению

    6*8=48 км проплыл по течению
  2. 24 июня, 04:44
    0
    1) уравнением

    х скорость в стоячей воде

    х+1 скорость по течению

    х-1 против течения

    6 (х+1) = 8 (х-1)

    6 х+6=8 х-8

    2 х=14

    х=7 км/час скорость в стоячей воде (собственная скорость)

    (7+1) * 6=48 км проплыл по течению