Катер прошел 70 км по течению реки и 75 км против течения реки за 5 часов. Найди собственную скорость катера и скорость течения реки, если известно, что двигаясь 5 часов по течению, катер проходит такое же расстояние, что и за 7 часов против течения

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 09:28
    0
    Стандартная табличка - V, T, S

    составляем систему уравнений:

    / 5 (x+y) = 7 (x-y)

    / 70 / (x+y) + 75 / (x-y) = 5

    / x = 6y

    / 70/7y + 75 / 5y = 5

    10/y + 15/y = 5

    25/y = 5

    y = 5

    x = 6y

    x = 30

    Должно так получится.