Катер по течению реки прошёл за 3.5 ч такое же расстояние какое он проходит за 4 ч против течения реки. собственная скорость катера 30 км/ч. Опрделите скорость течения реки, какое расстояние прошёл катер по течению реки.

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 03:37
    0
    Пусть х - скорость течения.

    3,5 (30+х) = 4 (30-х)

    105+3,5 х=120-4 х

    7,5 х=15

    х=2

    2 км/ч - скорость течения

    3,5 (30+2) = 112 (км) - прошёл катера по течению.