Катер по течению реки прошёл за 3,5 ч такое же расстояние, какое он проходит за 4 ч против течения реки. Собственная скорость катера 30 км/ч. Определите скорость течения реки. Какое расстояние прошёл катер по течению реки?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июня, 10:26
    0
    Путь по течению реки это 3,5 час * (скорость катера+скорость реки)

    путь против течения 4 час * (скорость катера - скорость реки)

    3,5 (30+х) = 4 (30-х)

    105+3,5 х=120-4 х

    7,5 х=15

    х=2

    3,5 (30+2) = 112 км

    Ответ скорость 2 км/час скорость реки, прошел 112 км