Между числами 1 и 4 вставьте 8 чисел так чтобы они вместе с данными числами составляли арифметическую прогрессию

+1
Ответы (1)
  1. 14 августа, 05:44
    0
    a1=1; a10=4;

    an=a1 + (n-1) * d;

    a10=a1+9*d; подставляем значение а1 и а10

    4=1+9*d; из этого следует

    d=1/3;

    а2=а1+d=1+1/3=4/3;

    а3=а2+d=4/3+1/3=5/3;

    a4=a3+d=5/3+1/3=2;

    a5=a4+d=2+1/3=7/3;

    a6=a5+d=7/3+1/3=8/3;

    a7=a6+d=8/3+1/3=3;

    a8=a7+d=3+1/3=10/3;

    a9=a8+d=10/3+1/3=11/3;

    соответственно ответ: 1, 4/3, 5/3, 2, 7/3, 8/3, 3, 10/3, 11/3, 4