Если двузначное число разделить на сумму его цифр, то в частном получится 4 и в остатке 12. Если же это число разделить на произведение его цифр, то в частном получится 1 и в остатке 20

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 01:39
    0
    Пусть а-число десятков, b-число единиц, тогда данное двузначное число запишется в виде (10a+b). Имеем систему:

    {10a+b=4 (a+b) + 12

    {10a+b=ab+20

    1) 6a-3b=12 или 2a-b=4=>b=2a-4. Подставляем во 2) :

    10a+2a-4=a (2a-4) + 20

    12a-4=2a²-4a+20

    2a²-16a+24=0

    a²-8a+12=0

    a₁=6; a₂=2

    b₁=8; b₂=0

    Имеем числа 68 или 20. Второе число не подходит при подстановке.

    Ответ: 68.