Если двузначное число разделить на сумму его цифр то в частном получится 7, а в остатке 9. Если это число разделить на разность десятков и единиц, то в частном получится 15, а в остатке 3. Найдите это число.

+4
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 17:44
    0
    Обозначим искомое число ХУ, ХУ=10 Х+у. Согласно условию задачи получаем систему уравнений: (10 х+у) : (х+у) = 7+9: (х+у)

    (10 х+у) : (х-у) = 15+3: (х-у).

    (10 х+у-9) : (х-у) = 7 10 х+у-9=7 (х-у)

    (10 х+у-3) : (х-у) = 15. 10 х+у-3=15 (х-у). Раскрываем скобки, упрощаем, получается система: х-2 у=3 х=3+2 у

    -5 х+16 у=3. - 5 (3+2 у) + 16 у=3, у=3, х=9

    Ответ: 93. (: заменишь дробной чертой)
  2. 19 сентября, 17:54
    0
    Пусть а - число десятков, b - число единиц.

    10 а+b=7 (a+b) + 9

    10 а+b=15 (a-b) + 3

    10 а+b=7a+7b+9

    10 а+b=15a-15b+3

    10a-7a=7b-b+9

    b+15b=15a-10a+3

    3a=6b+9

    16b=5a+3

    a=2b+3

    16b-5a=3

    a=2b+3

    16b-5 (2b+3) = 3

    a=2b+3

    16b-10b-15=3

    a=2b+3

    6b=3+15

    a=2b+3

    6b=18

    a=2b+3

    b=18:6

    a=2b+3

    b=3

    a=2*3+3

    b=3

    a=9

    b=3

    Ответ: это число 93.