Если двузначное число разделить на сумму его цифр, то в частном получится 6 и в остатке 3. Если же разделить его сумму цифр, увеличенную на 2, то в частном получится 5 и в остатке 5. Найдите исходное число.

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 18:07
    0
    Пусть число имеет вид 10 а+в. Теперь разделим его на 7 и получим 10 а+в=7 (а+в) + 6 дальше разделим его на на произведение цифр 10 а+в=3 ав + а+в Получим систеиу и упростим её 3 а-6 в=6 9 а-3 ав=0 ещё упростим а-2 в=2 а (3-в) = 0 из второго имеем а=0 или в = 3. Найдём из первого а и в а=0 в=-1 Так не может быть а и в натуральные числа. в=3 а = 8 число 83 вот так както