Если некоторое двузначное число разделить на сумму его цифр то в частном получим 7, а если разделить это число на произведение цифр, тов частном получим 3 и в остатке 9. Найти данное число

+5
Ответы (2)
  1. 3 марта, 11:33
    0
    10 х+у-число

    (10 х+у) / (х+у) = 7

    10 х+у=7 х+7 у

    3 х=6 у

    х=2 у

    (10 х+у) / ху=3 (ост 9)

    (20 у+у) / 2 у²=3 (ост 9)

    21 у=6 у²+9

    6 у²-21 у+9=0

    2 у²-7 у+3=0

    D=49-2*3*4=25

    √D=5

    у1=-0.5 не подходит так как не может быть меньше нуля

    у2=3

    х=2 у=6

    Число 63.
  2. 3 марта, 12:01
    0
    Пусть у задуманного двухзначного числа цифра десятков х, а единиц у, тогда само число имеет вид

    10 х+у

    Составим и решим систему:

    (10 х+у) : (х+у) = 7

    10 х+у=3 ху+9

    Преобразуем 1 уравнение

    (10 х+у) : (х+у) = 7

    10 х+у=7 (х+у)

    10 х+у=7 х+7 у

    3 х=6 у

    х=2 у

    Заменим во 2 уравнении х на 2 у, получаем

    20 у+у=3·2 у²+9

    6 у²-21 у+9=0

    2 у²-7 у+3=0

    D=25; у₁=3; у₂=-0,5

    -0,5 - не удовлетворяет условию

    Значит цифра единиц 3, х=2·3=6 - это цифра десятков

    Искомое число 63