Если двузначное число разделить на произведение его цифр, то в частном получится 3 и в остатке 9. Если же из квадрата суммы цифр этого числа вычесть произведение его цифр, то получится данное число. Найти это число.

(решается через систему уравнений)

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 06:28
    0
    10a+b=3ab+9

    (a+b) ^2-ab=10a+b

    (a-b) ^2=9

    a=b-3 10b-30+b=3b^2-9+9 3b^2-11b+30=0 нет решений

    a=b+3 3b^2-2b-21=0 b=3 a=6 (63)

    ответ 63