Между числами 2 и 22 вставьте четыре числа так, чтобы вместе с данными числами они составляли арифметическую прогрессию

+1
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 09:32
    0
    Формула n-ого члена арифметической прогрессии: a (n) = a (1) + d (n-1)

    a (1) = 2

    a (6) = 22

    Найти d:

    22=2+5d

    d=4 - d является положительным чмслом - прогрессия возрастающая (а (1) = 2, а (6) = 22 - прогрессия возрастающая)

    а (1) = 2

    а (2) = 2+4=6

    а (3) = 10

    а (4) = 14

    а (5) = 18

    а (6) = 22

    Ответ: искомые числа: 6, 10, 14, 18.