Решите задачу по алгебре

Катер по течению реки прошёл 3,5 ч. такое же расстояние, какое он проходит за 4 ч. против течения реки. Собственная скорость катера 30 км/ч. Определите скорость течения реки. Какое расстояние прошёл катер по течению реки?

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 20:26
    0
    X=скорость течения

    30+х скорость по теч

    30-х скорость против теч

    3,5 (30+х) = 4 (30-х)

    105+3,5 х=120-4 х

    7,5 х=15

    х=2

    2 км/ч

    3,5 * (30+2) = 112 (км) прошел катер