Сумма цифр двузначного числа равна 12. Если к заданному числу прибавить 36, то получится число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке. Найдите исходное число.

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 20:39
    0
    Х-число десяткоа, у-число единиц

    {х+у=12

    {10x+y+36=10y+x⇒9x-9y=-36⇒x-y=-4

    прибавим

    2 х=8

    х=4

    у=12-4

    у=8

    Ответ число 48