Сумма квадратов цифр двузначного числа равна 13. Если от этого числа отнять 9, то получится число, записанное теми же цифрами в обратном порядке. Найдите исходное число.

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 10:39
    0
    x²+y²=13

    10x+y-9=10y+x

    x²+y²=13

    9x-9y=9

    x²+y²=13

    x-y=1

    x²+y²=13

    x=1+y

    (1+y) ²+y²=13

    1+2y+y²+y²=13

    2y²+2y-12=0

    y²+y-6=0

    Δ=1²-4*1 * (-6)

    Δ=1+24

    Δ=25

    √Δ=5

    y₁ = (-1-5) / (2*1)

    y₁=-6/2

    y₁=-3 (не принимаем во внимание, потому что это нет натуральное число)

    y₂ = (-1+5) / (2*1)

    y₂=4/2

    y₂=2

    x₂=1+2

    x₂=3

    10*3+2 = 32