сумма квадратов цифр двузначного числа равна 61. Если от этого двузначного числа отнять 9 то получитья число, записаное теми же цифрами, но обратном порядке. Найдите число.

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 22:00
    0
    Представим двузначное число как 10a + b

    a² + b² = 61

    10a + b + 9 = 10b + a

    Решаем:

    9a + 9 = 9b

    b = a + 1

    a² + (a + 1) ^2 = 61

    a² + a² + 2a + 1 = 61

    2a² + 2a - 60 = 0

    a² + a - 30 = 0

    a = 5

    b = 6.

    Ответ: 56