Сумма квадратов цифр положительного двузначного числа равна 13. Если из этого числа вычесть 9, то получится число, записанное теми же цифрами в обратном порядке. Найдите это число.

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 20:37
    0
    Пусть 10a+b - двузначное число, тогда 10b+a - число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке.

    По условию, a²+b²=13 и (10a+b) - 9=10b+a

    Решим систему уравнений:

    {a²+b²=13

    {10a+b-10b-a=9

    9a-9b=9

    a-b=1

    a=b+1

    (b+1) ²+b²=13

    b²+2b+1+b²-13=0

    2b²+2b-12=0

    b²+b-6=0

    b₁=2 и b₂=-3 (корни найдены по т. Виета)

    b₂=-3∉N, поэтому является лишним корнем

    Итак, b=2

    a=b+1=2+1=3

    Искомое число равно 32

    Ответ: 32