Найдите трехзначное число, если известно, что сума его цифр равна 17, а сумма квадратов его цифр равна 109. Если из этого числа вычесть 495, то получится число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке.

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 10:07
    0
    Пуст данное число равно 100 а+10b+c, где а, b, c - некоторые цифры, причем цифры а и с не равны 0 (число не может начинаться с цифры 0), тогда по условию задачи

    а+b+c=17

    a^2+b^2+c^2=109

    (100a+10b+c) - (100c+10b+a) = 495

    с последнего равенства

    99 (a-c) = 495

    a-c=495/99

    a-c=5

    откуда

    c=1, a=6 либо

    c=2, a=7 либо

    c=3, a=8 либо

    c=4, a=9

    c=1, a=6, тогда b=17-a-c=17-1-6=10 - невозможно так как b - цифра, не подходит

    c=2, a=7 тогда b=17-2-7=8

    2^2+7^2+8^2=117 - значит не выполняется второе условие

    этот вариант тоже не подходит

    c=3, a=8, тогда b=17-a-c=17-3-8=6

    3^2+6^2+8^2=109 - удовлетворяет

    c=4, a=9, тогда b=17-a-c=17-4-9=4

    4^2+4^2+9^2=113 - значит не выполняется второе условие, не подходит

    следовательно единственно возможный вариант c=3, a=8, b=6

    ответ: 863 - искомое число