Найти трёхзначное число, если известно, что сумма его цифр равна 17, а сумма квадратов его цифр равна 109. Если с искомого числа вычесть 495, то получится число, записанное теми же цифрами, но в обратном порядке.

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 17:36
    0
    Число abc, то есть 100a+10b+c

    a+b+c=17

    a^2+b^2+c^2=109

    100a+10b+c-495=100c+10b+a ⇒a-c=5; a=c+5; подставим в 1-е и 2-е уравнения:

    b+2c=12 ⇒b=12-2c

    c^2+10c+25+b^2+c^2=109; 2c^2+10c+b^2=84;

    подставим b=12-2c:

    2c^2+10c+144-48c+4c^2=84;

    6c^2-38c+60=0; 3c^2-19c+30=0;

    c_1=10/3; c_2=3. Но c - цифра⇒c=3⇒a=8; b=6

    Ответ: 863