бассейн наполняется двумя трубами действующими одновременно за 2 часа за сколько часов может наполниь бассейн первая труба если она действуя одна наполняет бассейн на 3 часа быстрее чем вторая

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 17:40
    0
    Пусть первая труба наполняет бассейн за Х часов, тогда вторая за Х + 3 часов.

    Первая труба за 2 часа наполняет 2 / X бассейна, вторая - 2 / (X + 3) бассейна.

    Поскольку весь бассейн при этом наполнен, получаем уравнение

    2 / X + 2 / (X + 3) = 1

    (4 * X + 6) / (X² + 3 * X) = 1

    X² + 3 * X = 4 * X + 6

    X² - X - 6 = 0

    X₁ = - 2 (не подходит) Х₂ = 3

    Итак, первая труба наполняет бассейн за 3 часа, а вторая - за 6 часов.