Бассейн наполняется двумя трубами, действующими одновременно за 4 часа. За сколько часов может наполнить бассейн первая труба, действуя в отдельности, если она наполняет бассейн на 6 часов дольше чем вторая

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 08:33
    0
    Первая труба наполняет бассейн за х час, по 1/х части в час. Вторая труба за х-6 час, по 1 / (х-6) части в час.

    А вместе за 4 часа, по 1/4 в час.

    1/x+1 / (x-6) = 1/4

    4 (x-6) + 4x=x (x-6)

    x^2-6x-8x+24=0

    (x-2) (x-12) = 0

    x=2, но тогда х-6<0 - не подходит

    x=12; x-6=6 - подходит.

    Ответ: 1 труба наливает бассейн за 12 часов, а 2 за 6 часов.