Бассейн наполняется двумя трубами за 2,4. одна вторая труба может наполнить на 2 ч медленнее, чем одна первая труба. За сколько часов первая труба, действуя отдельно, может наполнить бак?

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 12:18
    +1
    Вся работа = 1

    1/x-производительность одной трубы

    1 / (x-2) - производительность другой трубы

    вместе наполнят за 2,4 часа

    составим уравнение:

    2,4 * (1/x + 1 / (x-2) = 1

    2,4/x+2,4 / (x-2) = 1

    2,4x-4,8+2,4x=x (x-2)

    x²-6,8 х+4,8 = 0 (*10)

    10 х²-68 х+48 = 0

    Д=2704

    √Д=52

    х1 = (68-52) : 20=16/20=4/5 не подходит

    х2 = (68+52) : 20=120/20 = 6

    1/6-производительность первой трубы/

    6-2=4 (ч) - время заполнения бассейна второй трубой