Бассейн наполняется двумя трубами за 3 часа. Первая труба, действуя одна, может заполнить бассейн на 8 часов медленнее, чем вторая. За сколько часов наполнит бассейн одна вторая труба?

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 19:11
    0
    Обозначим весь объем работы за единицу-1.

    Тогда 1/x-производительность первой трубы

    1/x-8-производительность второй трубы

    вместе еаполняют бассейн за 3 часа

    составим уравнение:

    (1/x+1/x-8) 3=1

    3/x+3/x-8=1

    3 (x-8) + 3x=x (x-8)

    3x-24+3x=x^2-8x

    x^2-14x+24=0

    По теореме Виета x1=12, x2=2 (не подходит по смыслу задачи)

    1/12-производительность первой трубы

    12-8=4 (ч) - время заполнения бассейна второй трубой отдельно от первой)

    Ответ: 4 часа