Бассейн наполняется двумя трубами за 3 часа. Первая труба, действуя одна может заполнить на 8 часов медленнее, чем вторая. За сколько часов наполнит бассейн одна вторая труба?

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 19:18
    0
    Решение:

    Пусть х-производительность 1 трубы, у - производительность 2 трубы. Тогда получаем систему уравнений:

    1 / (х+у) = 3

    1/х-1/у=8

    х+у=1/3

    у-х=8 ху

    у=1/4

    х=1/12

    Следовательно 1 труба заполнит бассейн за 12 ч, а вторая за 4 часа