Бассейн наполняется двумя трубами за 6 часов. Одна первая труба заполняет его на 5 часов скорее, чем одна вторая труба. За сколько часов, действуя отдельно, наполнит бассейн первая труба?

+2
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 03:07
    0
    Пусть х - производительность первой трубы (1/х - искомое время ее работы в одиночку)

    у - производительность второй трубы.

    6 (х+у) = 1 у = (1/6) - х = (1-6 х) / 6.

    (1/у) - (1/х) = 5 6 / (1-6 х) - 1/х = 5.

    у = (1-6 х) / 6;

    6 х - 1 + 6 х = 5 х - 30x^2. 30x^2 + 7x - 1 = 0, D = 169,

    x1 = 1/10

    x2 = - 1/3 - не подходит.

    Значит искомое время работы первой трубы:

    1/х = 10.

    Ответ: 10 ч.
  2. 23 декабря, 04:44
    0
    х час - время заполн. бассейна первой трубой (при самост. работе)

    За один час первая труба заполнит 1/х бассейна часть бассейна

    х+5 (час) - время заполн. бассейна второй трубой (при самост. работе)

    За один час вторая труба заполнит 1 / (х+5) часть бассейна

    За один час обе трубы заполнят 1/6 часть бассейна (по условию)

    1/х + 1 / (х+5) = 1/6

    х^2+5 х=6 х+30+6 х

    х^2-7 х-30=0 По теореме Виета:

    х=10

    х=-3 - не удовлетворяет условию задачи

    Ответ: за 10 часов