Если ¼ бассейна наполнит первая труба, а затем ¾ - вторая, то бассейн будет наполнен за 5 часов. Если же ¾ бассейна наполнит первая труба, а затем ¼-вторая, то бассейн будет наполнен за 7 часов. За какое время наполнит бассейн одна вторая труба?

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 00:13
    0
    Скорость первой трубы-U1

    Скорость второй трубы-U2

    Работа-1

    Составляется система

    1 / (4*U1) + 3 / (4*U2) = 5

    3 / (4*U1) + 1 / (4*U2) = 7

    Далее первое уравнение умнож на 3

    3 / (4*U1) + 9 / (4*U2) = 15

    Вычитаю из 1 уравн второе

    8 / (4*U2) = 8

    U2=1/4

    t=1/1/4=4 часа