1. Если 1/4 бассейна наполнит первая труба, а затем 3/4 - вторая, то бассейн будет наполнен за 5 часов. Если же 3/4 бассейна наполнит первая труба, а 1/4 - вторая, то бассейн будет наполнен за 7 часов. За какое время наполнит бассейн одна вторая труба?

+1
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 04:05
    0
    Составим систему уравнений, где N1 - мощность первой трубы, а N2 - мощность второй. 1/4:N1+3/4:N2=5; 3/4:N1+1/4:N2=7. Выразим 1/4:N1 из первого уравнения и подставим во второе. 1/4:N1=5-3/4:N2; 15-9/4:N2+1/4:N2=7. 2/N2=8. 1/N2=4, что и является искомым временем.