Если открыть одновременно две трубы, то бассейн будет наполнен за 8 часов. Если сначала первая труба наполнит половину бассейна, а потом вторая труба - вторую его половину, то весь бассейн будет наполнен за 18 часов. За сколько часов может наполнить этот бассейн каждая труба?

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 10:42
    0
    Х в час 1 труба, 1/х-время

    у в час 2 труба, 1/у-время

    х+у в час вместе, 1 / (х+у) - время

    {1 / (x+y) = 8⇒x+e=1/8⇒x=1/8-y

    {1/2x+1/2y=18⇒x+y=36xy

    1/8-y+y=36y (1/8-y)

    1/8=36y/8-36y²

    1=36y-288y²

    288y²-36y+1=0

    D=1296-1152=144

    y1 = (36-12) / 576=1/24 в час 2 труба

    Тогда вторая заполнит одна за 1:1/24=24 часа, а первая за

    1: (1/8-1/24) = 1: (3/24-1/24) = 1:1/12=12 часов

    y2 = (36+12) / 576=1/12 в час 2 труба

    Тогда вторая заполнит одна за 1:1/12=12 часа, а первая за

    1: (1/8-1/12) = 1: (3/24-2/24) = 1:1/24=24 часа