В бассейн проведены две трубы. Первая, работа одна, может наполнить бассейн на 30 мин быстрее, чем вторая. После того как первая труба проработала 10 мин, открыли вторую трубу, и после этого бассейн был наполнен водой через 30 мин. За какое время может наполнить бассейн каждая труба, работая отдельно?

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 05:44
    0
    Всю работу принимаем за 1 За 1 час первая труба наливает 1/3 т. е 1/180 (потому что в минуты перевести надо) За 1 час вторая труба 1/2 т. е. 1/120 (тоже в минуты перевести) Теперь 1/180+1/120 = 2/360+3/360=5/360-работая вместе за 1 час. Пусть время, за которое наполнят бассейн Х часов. Значит, 5/360*Х=1; Х=360/5=72 минуты Ответ: 72 минуты