Бассейн наполняется водой при помощи двухх труб. Когда первая труба проработала 6 часов, её закрыли, а вторую трубу открыли. Через 3 часа работы второй трубы бассейн был наполнен. За сколько часов может наполнить каждая труба, работая отдельно, если первой нужно на это на 4 часа меньше, чем второй?

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 14:31
    0
    х - объем воды который вытеакет из первой трубы в час

    у из второй, 1 весь бассейн

    тогда

    6 х+3 у=1

    1/х+4=1/у

    х = (1-3 у) / 6

    подставим х во второе уравнение

    6 / (1-3 у) + 4=1/у

    6 у+4 у (1-3 у) = 1-3 у

    12 у²-13 у+1=0

    у₁=1, то х₁<0 - не удовлетворяет условию

    у₂=1/12 х₂=1/8

    Тогда время для второй трубы 1/1/12=12 часов

    для первой 1/1/8=8 часов