Чтобы наполнить бассейн сначала открыли одну трубу и через 2 ч не закрывая её, открыли вторую. Через 4 часа совместной работы труб бассейн был наполнен. одна вторая труба могла бы наполнить бассейн в 1,5 раза быстрее, чем одна первая труба. за сколько часов можно наполнить бассейн через каждую трубу.

+3
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 00:54
    0
    Х - время заполнения бассейна второй трубой

    1,5 х - время заполнения бассейна первой трубой

    1/x - скорость заполнения 2 й трубой

    1/1,5x - скорость заполнения 1 й трубой

    уравнение 2 * (1/1,5x) + 4 * (1/x+1/1,5x) = 1

    2/1,5x + 4/x + 4/1,5x = 1 - общий знаменатель 3 х

    4 + 12 + 8 = 3 х

    3 х = 24

    x=8

    Вторая труба заполняет за x = 8 ч

    Первая труба заполняет за 1,5x = 12 ч